понедельник, 5 мая 2008 г.

Начни раскрутку с себя. Десятый шаг

блог, раскрутка, учебник, поисковая оптимизацияДелаем оптимизацию страниц блога для поисковиков:
Определитесь с ключевыми словами
Находим наиболее релевантные к поисковым запросам страницы
Рекомендации по улучшению релевантности страниц по ключевым фразам
В путь

Стало быть вот оно и пришло - время делать ваш блог известным не только вам с соседом по коммуналке, но и всему прогрессивному человечеству. Если вы ожидаете от меня советов вроде - "пойди туда и зарегистрируй, и да снизойдет до тебя благодать от великого Ктулху", то вы ошиблись. Во-первых, давать советы взрослым людям - неблагодарное занятие, а во-вторых - мы занимаемся БЕСПЛАТНОЙ РАСКРУТКОЙ собственного блога, то есть регистрации на волшебных ресурсах отметаем сразу.

Определитесь с ключевыми словами
Я предлагаю начать с себя, а вернее проанализировать собственный блог на предмет ключевых слов, которые на ваш взгляд наиболее соответствуют тематике и привлекут наибольшее количество благодарного люда. Итак, ключевые слова и словосочетания выписаны (это обязательное условие, отнеситесь к делу серьезно и не полагайтесь на вашу память - ключевые фразы и слова должны быть записаны). Со списком отправляемся сюда: yandex, google, rambler - и смотрим, а действительно ли эти слова пользуются успехом и если да то в каких словосочетаниях и т.д. Не надо выбирать самые популярные запросы, используйте середнячки (количество запросов 800 - 4000).
Находим наиболее релевантные к поисковым запросам страницы
Ну а теперь выберите наиболее подходящие для этих запросов страницы - для этого есть простой инструмент раскрутки - google.com
вбиваем - site:way-blogger.blogspot.com "слово или фраза для поиска"
Ну конечно заменив, way-blogger.blogspot.com своим блогом, а "слово или фраза для поиска" - вашими тематическими словами и фразами. Таким образом выясните, наиболее подходящие под ключевые фразы страницы (их и оптимизировать будет проще всего), ну а если нет таких страниц, придется написать (либо забыть про этот запрос и вернуться к нему, когда подходящая страница будет создана).

Рекомендации по улучшению релевантности страниц по ключевым фразам
Ну а теперь начинаем их оптимизировать, пишите заголовок содержащий нужные слова, и парочку подзаголовков в которых тоже есть слегка видоизмененные ключевые фразы. Вставляйте их по тексту, время от времени проверяйте результат с помощью таких сервисов как этот . Продолжайте, пока добьетесь приемлемых результатов. Не забывайте перелинковывать страницы между собой, вставляйте ссылку на главную страницу и на карту сайта в каждый ваш пост.
Ну и конечно, не забывайте о том, что содержание ваших постов, должно быть - во возможности уникальным, по возможности интересным.
Да и последнее - если вы об этом не знали, то самое время узнать - не забывайте использовать в постах иллюстрации, а в иллюстрациях заполнять тег alt - этот простой шаг, принесет весьма непростые результаты в вашем сотрудничестве с поисковиками.


В путь

Займитесь сей кропотливой работой, а результат не заставит себя долго ждать!
Адьес, амиго )

В начало
Определитесь с ключевыми словами
Находим наиболее релевантные к поисковым запросам страницы
Рекомендации по улучшению релевантности страниц по ключевым фразам
В путь

На главную страницу
Карта блога

Статьи по теме:



3 комментария:

Jacob Skir комментирует...

В дополнение к тегу alt, я внес еще тег title. Этот тег показывает ту надпись, которая появляется при наведении курсора на картинку. Я вписал в него тот же текст, что и в тег alt.
У Вас есть опыт с этим?

Spec комментирует...

Я уверен, что использование тега title лишним не будет, но пару месяцев назад я прочитал статью точной ссылки не найду, но вот очень похожая http://www.egorych.com/seo/tsennost-tegov-alt-i-title/. Из нее я сделал вывод, что использование тега alt гораздо более важно, но опять таки - повторюсь, а кто его знает как там реализован поисковый механизм у известных поисковиков и как он изменится в будущем. Например, года три четыре назад, поисковики уделяли огромное внимание тегам keywords и description, а сейчас нередко встречаешь утвержения в интернете, что эти теги вообще игнорируются, поскольку стали разносчиками спама.

Qvadropif комментирует...

Ничего не пишете про sitemap?
В Гугле и Яндексе просят указать на sitemap, для индексации ПС.Подробно расписано как его создать и какие виды его существуют.Например, для Blogger, можно добавить RSS канал, но не приводится пример ссылки?
Также там добавляется, что в этом случае будут индексироваться только новые страницы, а куда денутся старые? Исчезнут из индекса? В одном коменте по SM сам видел у ProfitHanter, что трафик после этого может уменьшится.
Если же создать текстовый файл, и загрузить его на блоггер, то нафиг его надо показывать читателям, можно конечно поставить дату 1950 года, но он все равно будет отражаться в архиве и по любому уйдет в рассылку, я просто уже задолбался,никто толком ничего не знает.Что скажете?