пятница, 2 мая 2008 г.

RSS. Просто создай это, FeedBurning! Шаг седьмой

Не знаешь что, прочти вот здесь!!!
Сколько раз вы слышали подобное? Я провел немало времени в среде IT-специалистов, поэтому фраза - "Не знаешь! Кури маны" меня уже порядком раздражает. Теперь к моим пирогам - если вы еще ничего не знаете о RSS-лентах, то вам просто жизненно необходимо прочитать этот пост - "Реально простое получение информации - RSS, что за птица? Шаг шестой"
В этом посте я коротенько расскажу как создать свой RSS фид (для тех, кто незнаком с понятием фид, сразу скажу фид - это как раз то что вам и нужно;) для того, чтоб у пользователей вашего блога была возможность подписаться на RSS ленту).
Итак, первым делом идем на страницу www.feedburner.com регистрируйтесь на этом ресурсе и логиньтесь. ВВодите адрес своего блога в поле "Start FeedBurning now. Type your feed or blog URL below." и жми Next.
Следующим шагом, будет идентификация источника фида.блог, учебник, RSS,  feedburnerблог, учебник, RSS,  feedburner

Внимательно посмотрите на страницу "Идентификация источника фида" - вы такую в ближайшее время не увидите, потому что сервис feerburner имеет чудовищную поддержку русского языка, именно поэтому все русские заголовки будут отображаться как "???????????". В образовательных целях я поправил эту страницу в фотошопе.

блог, учебник, RSS,  feedburner





После выбора источника жмите Next, на странице получения своего фида, введите имя бля него и идентификатор (пример, http://feeds.feedburner.com/wayblogger).
Все теперь жмите Activate Feed и получайте готовый фид. Теперь можно брать и вставлять ссылку на фид везде где только вздумаете.
А в следующих постах расскажу о более продвинутой работе с FeeDBurner.





На главную страницу
Карта блога

Статьи по теме:



2 комментария:

Анонимный комментирует...

Отличное и простое объяснение! Я прошла тот же путь несколькими днями раньше. Даже мысль появлялась - описать это для входящих в те же двери :).

Spec комментирует...

Спасибо laryssa, за похвалу. Этот блог, по задумке как раз и рассчитан на описание всевозможных блоггерских техник и технологий для новичков и... возможно легкое чтиво для умудренных ;) Заходите еще, в ближайших постах я собираюсь описать простейшие бесплатные методы поисковых оптимизаций.