четверг, 19 июня 2008 г.

Как изменять размеры элементов в шаблоне blogger

блог, шаблоны блоггер, bloggerКак изменять размеры элементов в шаблоне blogger

Для начала, перейдите в настройках вашего блога в Макет>Изменить HTML и сохраните шаблон на вашем компьютере (а то мало ли что напортачите).

Ниже я как смог нарисовал схему стандартного шаблона blogger.
Тело шаблона (body), внутри тела размещен основной элемент outer (для редактирования используется свойство #outer-wrapper), а уже на нем и размещаются элементики блога:
- главная панель блога (редактируется через свойство #main)
- боковая панель блога (редактируется через свойство #sidebar)
- панель заголовка блога (редактируется через свойство #header-wrapper)
- нижняя панель блога (редактируется через свойство #footer)

blogger, блог, шаблоны blogger
Для нас наиболее интересно изменение ширины элементов (width), поэтому просто находим эту переменную внутри редактируемого свойства и меняем ей значение, а если у свойства не задана ширина, то просто добавляем её вручную (например width: 300px; ) . Если вам хочется расширить блог на всю ширину страницы, то просто удалите width из свойства #outer-wrapper (например в "Путь Блоггера" это удалит так надоевшие многим зеленые полоски по бокам), после этого расширьте то нужного размера элементы #main и #sidebar (помните ширину можно задавать не только в пикселях px, но и в процентах % от общей ширины страницы) .
Вобщем экспериментируйте, приводите ваш блог к идеальному виду, а после всех манипуляций не забывайте нажимать кнопку "Сохранить шаблон"
Если хотите быть в курсе всего, просто подпишитесь на RSS рассылку.

Вернуться на главную страницу
Карта блога

Статьи по теме:



Комментариев нет: