среда, 4 июня 2008 г.

Добавление KEYWORDS и DESCRIPTION для каждой страницы в blogger

добавление keywords и descriptionПару дней назад на статью "Добавление KEYWORDS и DESCRIPTION на blogger" мне был задан вопрос -

"Описанным образом добавляя KEYWORDS и DESCRIPTION, мы описываем весь блог или одну страницу? Хотелось бы каждую страницу описать особо."


На что я ответил, что добавить KEYWORDS и DESCRIPTION в каждый пост на blogger - НЕВОЗМОЖНО!!! Ответил и задумался, а почему собственно невозможно? Нетривиально, пожалуй, да и только то.... Итак, посыпаю голову пеплом и пишу пост о том "как добавить KEYWORDS и DESCRIPTION на каждый пост в blogger".

Во-первых, в вашем блоге идем в "Макет">"Изменить HTML" и жмем на "Загрузить весь шаблон" (загружайте шаблон каждый раз перед тем как собираетесь вносить изменения, чтоб в случае ошибки можно было бы быстро восстановить шаблон обратно).

Во-вторых, находим строчку
    
<b:include data='blog' name='all-head-content'/>
<title><data:blog.pageTitle/></title>


После этих строчек вставляем следующее (если там уже есть мета-тэги description и keywords, то их необходимо удалить):

<b:if cond='data:blog.url == "http://way-blogger.blogspot.com/"'> <meta
content='DESCRIPTION' name='description'/>
<meta content='KEYWORDS' name='keywords'/>
</b:if>

Заменяем, соответственно url (вместо "http://way-blogger.blogspot.com/") на адрес своей страницы, а значения для content (вместо слов KEYWORDS и DESCRIPTION) на свои ключевые слова и описания....
Ну вот, таким образом вы вставили описание и ключевые слова для главной страницы блога. Теперь для каждой страницки в блоге копируем этот блок и заменяем url на адрес страницы (например для статьи "Как повысить PR своего блога, для начинающих. Линкообменник." у меня адрес http://way-blogger.blogspot.com/2008/06/pr.html), а DESCRIPTION и KEYWORDS на описания страницы и ключевые слова.

Сложно? Нет. Трудоемко и нудно? Конечно, но ведь ведение блога это по большому счету работа, а работа не всегда бывает приятной.
Подписывайтесь на мою RSS ленту и не опускайте руки перед трудностями.

Вернуться на главную страницу
Карта блога

Статьи по теме:



5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Не вижу смысла заниматься подобным извратом. Я так думаю вставкой дескрипшена на главную можно ограничиться. Тем более не вижу смысла париться с добавлением кейвордов

Jacob Skir комментирует...

Сделал.
Вопрос: верно ли я понял, что эти блоки (разные для каждой странички) вставляем просто один под другим в том же макете?

blackspec комментирует...

Jacob Skir, да именно один под другим, поэтому получается ооочень длинная вставка (по блоку для каждой страницы)

valerie_val комментирует...

Хм, а толку-то от того, что Вы написали киворды и дескрипшен? В Гугле все равно сниппет Вашей страницы выводится (проверяли хоть?). Собсна, как и в Яше тоже.

Анонимный комментирует...

Посмотрел Ваш исходный код. У вас всё постарому нет такого как Вы описываете.